В Мире. Экономика. Рынки

В Британии рекордное падение цен на продукты

Ценовая война между торговыми компаниями, а также рекордно низкий уровень инфляции привели к самому резкому падению цен на продукты питания за последние шесть лет. Такие данные обнародовал Британский консорциум предприятий розничной торговли (БКПРТ).

Общая стоимость реализованных в стране продуктов питания упала на 1,4% по сравнению с прошлым годом. В июле 2013-го на Британских островах наблюдался бум продаж, связанный с рождением принца Джорджа и победы британца Энди Маррея на Уимблдонском теннисном турнире.

Одной из главных причин нынешней ситуации, по мнению экспертов БКПРТ, стала ценовая война между крупнейшими сетями супермаркетов, в том числе «Теско» и «Моррисон», пытающихся переманить покупателей все более привлекательными скидками.

«Затяжная ценовая война» между предприятиями розничной торговли, безусловно, хорошая новость для потребителей, констатируют специалисты. По их мнению, передает ИТАР-ТАСС, несмотря на напряженную ситуацию на Ближнем Востоке и конфликт на Украине, снижение цен на продовольственные товары в Соединенном Королевстве, скорее всего, продолжится.

Популярные новости

To Top