В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси выберут специмпортеров алкоголя

В Беларуси объявлен открытый конкурс на определение импортеров алкогольной продукции в 2019 году, сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов для определения юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, принимает документы до 4 сентября включительно.

К видам алкогольной продукции, право на осуществление импорта которой является предметом открытого конкурса, относятся:
— шампанское и вина игристые;
— вина виноградные натуральные, включая крепленые (выдержанные, марочные, коллекционные, с защищенным наименованием по происхождению, с защищенным географическим указанием);
— вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ;
— напитки прочие сброженные (например, сидр, перри, или сидр грушевый, напиток медовый, сакэ);
— смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, кроме вин плодовых, напитков винных виноградных, напитков винных плодовых;
— коньяки, приготовленные из коньячных спиртов, выдержанных не менее 6 лет;
— виски;
— ром;
— джин;
— водка;
— ликеры;
— хересный бренди, арманьяк, граппа и прочие спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда;
— кальвадос, выдержанный, находившийся в контакте с древесиной дуба не менее трех лет.

В 2016-2018 годах специмпортерами были 29 предприятий, в 2015-м — 35.

Система ввоза алкоголя в Беларусь изменилась в 2008 году после вступления в силу декрета президента № 3, который заменил квотирование импорта алкогольной продукции на институт специмпортеров. Последних выбирают по конкурсу. Импортировать алкогольные напитки после победы в конкурсе могут как государственные, так и негосударственные предприятия.

Согласно декрету № 2 от 11 апреля 2011 года, дорогие алкогольные напитки ввозятся в Беларусь в режиме свободного импорта.

Как сообщалось ранее, подготовлен законопроект о внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», согласно которому предусмотрена отмена исключительных прав государства на осуществление импорта алкогольных напитков. Пока данный законопроект не принят.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ
Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top