В Мире. Экономика. Рынки

В Аргентине опровергли информацию о запрете на экспорт мяса

Переработка мяса
© iStock

Правительство Аргентины ведет переговоры с поставщиками мяса для сдерживания роста цен, но не запрещало экспорт говядины. Об этом заявил во вторник глава департамента сельского хозяйства, животноводства и рыболовства страны Хуан Хосе Баильо после того, как в местных СМИ появилась информация о приостановке поставок мяса за рубеж.

«Наша обязанность как государственных служащих состоит в том, чтобы гарантировать определенность производственному сектору и успокоить людей. Министерство экономики ведет переговоры о ценах на мясо на внутреннем рынке, никаких приостановок экспорта нет», — написал он в соцсети X (бывший Twitter).

Ранее телеканал TN и несколько других аргентинских СМИ сообщили, что власти Аргентины на 15 дней запретили экспорт говядины, чтобы провести переговоры с производителями о сдерживании роста цен на продукты внутри страны.

13 августа в Аргентине прошли праймериз, на которых выбирали кандидатов для участия в выборах президента 22 октября. Больше всего голосов неожиданно получил лидер Либертарианской партии Хавьер Милей, предлагающий упразднить Центробанк для борьбы с инфляцией и перейти от песо к доллару. На следующий день официальный курс аргентинской валюты упал на 22%.

Из-за действующих в Аргентине валютных ограничений в стране существуют несколько видов курса доллара. Курсы американской валюты, используемые на финансовом и черном рынке, также сильно выросли после праймериз, передает ТАСС

Популярные новости

To Top