В Мире. Экономика. Рынки

Украинским рыбакам посоветовали вернуться в порты

Украинским морякам и рыбакам, находящимся в Азовском море, рекомендовано вернуться в порты, заявил первый замминистра аграрной политики Украины Максим Мартынюк.

Рекомендация последовала вслед за нарушением российской границы украинскими кораблями в Черном море. Это событие обострило отношения Москвы и Киева и привело к тому, что Киев ввел военное положение в десяти областях страны, в том числе во внутренних водах Украины в Азово-Керченской акватории на 30 дней.

«Азовское море генерирует большую часть улова и это требует сохранения стабильного и понятного режима рыболовства в его водах. По состоянию на вчерашний день рыбакам было рекомендовано в качестве меры предосторожности вернуться в порт, никаких юридических или фактических ограничений к ним не применялось. Степень риска: не определен», — отметил Мартынюк на своей странице в Facebook.

Три корабля ВМС Украины нарушили в воскресенье российскую границу, не отвечали на законные требования сопровождавших их российских военных кораблей немедленно остановиться. Украинские корабли опасно маневрировали и были задержаны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся «очень опасной провокацией, которая требует серьезного разбирательства». Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы России.

Популярные новости

To Top