В Мире. Экономика. Рынки

США и Евросоюз планируют подписать соглашение о свободной торговле

США и ЕС выразили готовность вести работу по упразднению тарифных и регулятивных барьеров между двумя крупнейшими в мире торговыми партнерами. Об этом заявил заместитель помощника Барака Обамы по национальной безопасности Майкл Фроман, курирующий в Белом доме вопросы международной экономики.

Выступая на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гюхтом по итогам работы ежегодного Трансатлантического экономического совета (ТЭС), Фроман заявил, что США и Евросоюз во вторник уже договорились «об уменьшении объема необходимой для обеспечения безопасности транспортируемых грузов документации».

«Теперь нужно обратить более пристальное внимание на все аспекты нашего партнерства и понять, как мы можем укрепить экономические связи, создать рабочие места и добиться роста по обеим сторонам Атлантики, — сказал представитель Белого дома. — Среди возможных вариантов развития событий — как включение в сферу интересов ТЭС новых областей (экономики), так и переговоры о подписании полноценного соглашения о свободной торговле».

«Тарифные и нетарифные барьеры, переход к усовершенствованному регулятивному сотрудничеству — все это можно обсуждать», — цитирует ИТАР-ТАСС Фромана.

Как сообщается, Карел де Гюхт станет сопредседателем новой рабочей группы, целью которой будет выяснить, в каких сферах США и ЕС смогут упразднить ныне действующие барьеры, а также увеличить объем торговли между двумя партнерами. С американской стороны эти усилия возглавит главный правительственный торговый представитель Рон Кирк.

По мнению местных наблюдателей, заявление о возможности подписания соглашения о свободной торговле было сделано для оживления слабого экономического роста как в США, так и Европе. Помимо этого, в Вашингтоне и Брюсселе надеются, что данный шаг сможет несколько успокоить мировые рынки, опасающиеся приближения второй волны рецессии, спровоцированной долговым кризисом ряда стран еврозоны.

Популярные новости

To Top