В Мире. Экономика. Рынки

Молочники Латвии ждут дополнительной поддержки

Если ситуация на рынке не изменится, Латвия попросит оказать дополнительную поддержку производителям молока, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр земледелия Янис Дуклавс.

«Конечно, будем просить дополнительной поддержки, если на рынке ничего не изменится. Еще раз хочу подчеркнуть — если на рынке ничего не изменится. Например, финны в этот список Еврокомиссии о компенсациях для производителей молока не включены по одной простой причине – у них цена молока выросла, и существенно. Это значит, что влияние было краткосрочным, и в таком случае никаких компенсаций не полагается. Необходимо понимать, что на рынке несколько месяцев ничего существенно не меняют. Мы могли претендовать на компенсации только потому, что цена молока на рынке в отношении к себестоимости изменилась более, чем на 20%. Если бы изменения были в пределах 7-8%, с нами никто даже не разговаривал бы», — сказал он.

Министр добавил, передает DELFI, что пока невозможно оценить общий объем убытков, нанесенных латвийским крестьянам российским эмбарго. «Подсчет этих убытков в любом случае будет очень теоретическим. Молочные кооперативы очень разные, уровень цен у них отличается. Кроме того, как я уже сказал, найдены новые рынки сбыта, и поверьте, что цена у молока, которое везут в Германию, за литр не 20, и не 23 цента. Мы даже не знаем точно этих цен», — сказал Дуклавс, добавив, что отдельные производители получают по 28 центов за литр, а другие — едва 19-21 цент.

Популярные новости

To Top