В Мире. Экономика. Рынки

Молдавские аграрии в эйфории перспектив

Российское эмбарго открывает новые перспективы для молдавских производителей. Возможно, в ближайшем будущем, они будут экспортировать яблоки в Египет. Бизнесмены из Каира находятся с четырёхдневным визитом в нашей стране и присматриваются к молдавским фруктам, пишет Publika.md.

Египетские бизнесмены побывали в селе Зайкана Криулянского района, где есть холодильный склад для фруктов и современная сортировочная линия.

«Поблизости 50 гектаров яблоневых садов, вместимость холодильной камеры — 2800 тонн. У нас есть яблоки сортов Ред Чиф, Голден, Джонаголд, Айдаред. — Сколько человек здесь работают? — Около 20, остальные работают в садах», — говорит заведующая хранилища Антонина Ганган.

Молдавские яблоки пришлись по вкусу египетским гостям.

Кроме фруктов арабских гостей заинтересовала молдавская баранина, говядина и зерновые.

«Молдавская продукция соответствует стандартам, мы могли бы экспортировать её на египетский рынок. В январе мой коллега приедет в Кишинёве и подпишем соглашение о сотрудничестве», — отметил глава Национального агентства по продовольственной безопасности Ион Сула.

Ежегодно молдавские садоводы собирают в среднем около 500 тысяч тонн яблок. Египетский рынок — это девять миллионов потребителей.

Популярные новости

To Top