В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко об АПК: война идет, а вы болтовней занимаетесь

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проблемам АПК Витебской области заговорил о войне.

«Беларусь теряет большие деньги на фоне налогового маневра в России, поэтому крайне важно искать резервы по всем направлениям, — заявил он. — Вопрос в спасении области и крестьян. А чтобы их спасти, их надо там объединить и заставить работать. И заплатить им деньги. И сказать, что молоко и мясо в этом году кровь из носу вы должны на головное предприятие поставить. Или нет? Война идет, а вы болтовней занимаетесь».

Глава государства также подчеркнул, что не стоит рассчитывать только на финансовую поддержку предприятий со стороны государства. По его словам, даже при ее наличии не удастся решить многие проблемы, если не навести порядок и дисциплину.

«Приведите в порядок то, что есть: базу, машинные дворы, комплексы, зернотоки, фермы. Заставьте людей вовремя приходить и уходить с работы и выполнять свои функциональные обязанности», — призвал Лукашенко.

В качестве примера он привел ситуацию с падежом скота. Основная ответственность за гибель животных лежит на работниках предприятий: «Это не дело, что мы 92 тыс. голов скота угробили в целом по стране!»

«Сегодня должна быть жесточайшая технологическая диктатура и дисциплина, — подчеркнул Лукашенко. — В этом году подвиги будем совершать с теми людьми, которые у нас есть, и на той базе, которая у нас создана в Витебской области».

Белорусский руководитель выразил уверенность в том, что «если каждый на своем месте будет ответственно работать и заботиться об эффективности своего предприятия, то и в целом ситуация в стране будет благополучной».

Как заявил он на совещании о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы агропромышленного комплекса Витебской области, «я хочу, чтобы вы поняли, вся вертикаль власти, которая присутствует здесь, от президента до председателей райисполкомов Витебщины, — иного не дано».

Лукашенко предупредил, что бешеных денег, которые мы будем выкидывать на Витебскую область, — нет: «Сегодня, мужики, ситуация уже не та. Двадцать лет назад [он правит страной уже 25 лет], вы помните, было по-другому: жрать было нечего, тогда литр молока был счастьем. Сейчас молока, мяса — некуда девать в целом по стране. И никто на вас молиться не будет».

Как сообщалось, сегодня в ходе совещания Лукашенко потребовал наладить эффективную работу предприятий АПК, заявив, что списания долгов для них не будет: «Речи о списании долгов быть не может, — заявил он. — Долг платежом красен. Верните долги. Речь может идти только о том, что мы вам дадим какую-то отдушину, чтобы вы могли хватануть свежего воздуха».

Популярные новости

To Top