В Мире. Экономика. Рынки

Лидеры G20 призвали к полному осуществлению зерновой сделки

Лидеры G20 призвали к полному осуществлению зерновой сделки
© REUTERS/Evelyn Hockstein/Pool

Лидеры стран G20 призвали осуществлять зерновую сделку в полном объеме, чтобы обеспечивать поставки продовольствия как из России, так и из Украины. Об этом говорится в итоговой декларации саммита.

В документе сказано, что лидеры объединения ценят прописанные в договоре инициативы и приложенные к заключению договоренностей усилия, передает РЕН ТВ.

«Призываем к их (инициатив. – Прим. ред.) полному, своевременному и эффективному осуществлению для обеспечения немедленных и беспрепятственных поставок зерна, продовольствия и удобрения из РФ и Украины», – заключили лидеры G20.

Также из документа следует, что представители «Большой двадцатки» договорились укреплять глобальную продовольственную безопасность, а в вопросе развивающихся стран пришли к выводу, что те должны быть в более полной мере представлены в мировых экономических институтах.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган призвал лидеров G20 выполнить требования РФ по зерновой сделке.

Россия неоднократно указывала на проблемы с реализацией части зерновой сделки, касающейся российской продукции. Президент РФ Владимир Путин назвал это соглашение игрой в одни ворота, поскольку для России ничего не было сделано. 13 июля 2023 года российский лидер допустил, что сделка может быть приостановлена до выполнения условий Москвы.

17 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об остановке зерновой сделки. Россия сможет вернуться в нее только в случае выполнения всех обязательств, которые давались РФ изначально. Официальный представитель МИД Мария Захарова 19 июля заявила, что у ООН есть три месяца, чтобы исполнить меморандум с Россией по зерновой сделке.

19 июля российский лидер Владимир Путин назвал условия, необходимые для возобновления зерновой сделки. 

Популярные новости

To Top