В Мире. Экономика. Рынки

Латвия возможно снизит НДС на продукты питания

Латвийский сейм в четверг решил поручить правительству оценить возможности снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, сообщил корреспондент BNS с заседания парламента. Это решение сейм принял единогласно.

Правительство должно оценить возможности снижения ставки НДС на продукты питания до 31 декабря сего года.

Депутаты также призвали правительство после оценки возможностей снижения НДС на продовольствие подать в сейм соответствующие поправки к закону о НДС или заключение о невозможности снижения НДС на продовольствие, представив при этом расчеты фискального влияния этого снижения на госбюджет.

В поддержку инициативы снижения ставки НДС на продукты питания на интернет-портале manabalss.lv подписались более 13,6 тыс человек.

Автор этой инициативы Нормунд Гростиньш ранее сказал BNS, что ставка НДС на продовольствие снижена в 23-х из 28-ми стран ЕС. «В данный момент инициатива особенно актуальна, поскольку цены на продукты питания, как и цены на электричество, существенно влияют на политическую стабильность в стране», — подчеркнул он.

Организации производителей сельзхозпродукции и продовольствия в течение нескольких лет призывали правительство Латвии снизить НДС на продукты питания, но до сих пор сейм эти предложения отклонял.

Сейчас ставка НДС на продукты питания в Латвии составляет 21%, передает DELFI.

Популярные новости

To Top