В Мире. Экономика. Рынки

Кукуруза показала свой максимум

Кукуруза подорожала в ходе торгов во вторник до максимума с сентября 2013 года на опасениях, что засуха в Бразилии негативно скажется на урожае этой культуры, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость кукурузы с поставкой в мае увеличилась с начала торгов в системе Чикагской товарной биржи (Chicago Board of Trade, CBOT) на 0,4% — до $4,5275 за бушель, что является самой высокой ценой для наиболее активно торгуемого контракта с 30 сентября.

Майский контракт на соя-бобы увеличился в цене на 1% — до $14,3775 за бушель.

С начала 2014 года цены на кукурузу повысились на 7,3% после падения на 40% в 2013 году, что стало самым значительным снижением среди 24 сырьевых товаров, включенных в индекс S&P GSCI.

Исследовательская компания AdRural была вынуждена снизить оценки урожая соя-бобов на фоне самого засушливого сезона дождей в Бразилии за несколько десятилетий. Ранее свои прогнозы ухудшили Agroconsult и Celeres. Дождевые осадки в штатах Мату-Гросу и Парана, где выращиваются кукуруза и соя-бобы, в последние 90 дней были на 60% ниже нормального уровня, свидетельствуют данные World Ag Weather.

В 2013 году, передает Delo.ua, Украина нарастила экспорт кукурузы на треть — до 9,5 млн тонн.

Популярные новости

To Top