В Мире. Экономика. Рынки

Качественные латвийские продукты отметят «Бордовой ложечкой»

На латвийских продуктах питания появится новый знак качества Bordo karotīte («Бордовая ложечка»), который будет обозначать повышенные критерии качества и полный процесс переработки в Латвии, чтобы обозначить продукты, которые изготовлены латвийскими предприятиями пищевой промышленности из импортного сырья.

Управлять присвоением нового знака будут Латвийская федерация пищевых предприятий (ЛФПП) и Продовольственно-ветеринарная служба, которые уже контролируют присвоение другого популярного знака Zaļā karotīte, обозначающего, что продукт питания производится в Латвии и не менее 75% сырья – местного происхождения.

В настоящее время Национальная схема качества продовольствия Zaļā karotīte охватывает 50 производителей и 158 продуктов питания. Zaļā karotīte и Bordo karotīte будут существовать параллельно.

«Мы уже начали работу по выработке новых критериев качества, чтобы и другие предприятия, производящие качественные продукты, могли присоединиться к Национальной схеме качества продовольствия. Например, у таких признанных и любимых в Латвии производителей, как Laima или Pūre Chocolate, нет возможности получить Zaļā karotīte, так как их главное сырье – бобы какао выращиваются за пределами Латвии. Поэтому мы планируем в ближайшие месяцы разработать критерии Bordo karotīte, которую смогут получить предприятия, которые отвечают установленным критериям качества и осуществляют в Латвии полный процесс переработки. Это дало бы намного больше возможностей добиться законодательного закрепления требований к качеству, что защитило бы местных производителей, служило бы подтверждением качества для покупателей и способствовало бы росту потребления местной качественной продукции», — поясняет председатель совета ЛФПП Инара Шуре:

Планируется, что Bordo karotīte можно будет ввести с 2014 года, сообщает DELFI.

Популярные новости

To Top