В Мире. Экономика. Рынки

Боливия готова предложить странам БРИКС литий и продовольствие

Страны БРИКС
background image / youtube

Боливия в случае присоединения к БРИКС сможет предложить странам блока продовольствие, литий и другие полезные ископаемые. Об этом заявил президент Боливии Луис Арсе.

«Мы можем многое предложить БРИКС. БРИКС в настоящее время нуждается прежде всего в литии для их технологических предприятий, в продовольствии и полезных ископаемых. У нас есть все, что им нужно: у нас есть полезные ископаемые, углеводороды, литий, продовольствие», — сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала Bolivia TV.

Арсе отметил, что БРИКС «с экономической точки зрения имеет больший вес, чем G7», поэтому Боливия подала заявку на присоединение к группе. «Мы также хотим быть членами банка БРИКС», — сказал глава государства.

По его словам, передает ТАСС, он уже обсуждал этот вопрос с президентом Нового банка развития (НБР) Дилмой Руссефф. «НБР продемонстрировал предрасположенность к принятию Боливии. Более того, <…> Руссефф была рада, что Боливия хочет присоединиться к банку», — сказал Арсе.

В БРИКС сейчас входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. По итогам XV саммита блока, который проходил 22-24 августа в Йоханнесбурге, президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил о расширении объединения. Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия войдут в состав БРИКС с 1 января 2024 года. 

Популярные новости

To Top