В Мире. Экономика. Рынки

Белоруссия подготовила ответ на новые санкции ЕС

Здание правительства Беларуси
Sputnik

Белоруссия подготовила ответные меры на новые санкции Евросоюза, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

«Наши ответные меры уже подготовлены. Некоторые из них довольно чувствительны. Пусть отдельные европейские оппоненты потом не удивляются и не пытаются перекладывать вину. Все предельно ясно», — приводит слова Глаза «БелТА».

Глаз отметил, что новые санкции ЕС против Белоруссии – это «совершенно глупое, недальновидное и во всех отношениях ущербное решение, которое приведет лишь к негативным последствиям, в том числе и для тех высоких целей и идеалов, за которые якобы так радеет ЕС».

По его словам, такие шаги никогда не достигали заявленной цели в прошлом и не достигнут ее сейчас.

«Также нет никаких иллюзий, что это примитивный составной элемент широкомасштабной целенаправленной кампании массированного давления на нашу страну. Обычная попытка внешнего вмешательства во внутренние дела независимого государства, о поддержке суверенитета которого так любят разглагольствовать наши европейские партнеры. Уже нет сомнений, что на деле эти шаги направлены и против интересов простых белорусов», — сказал Глаз.

17 декабря ЕС ввел третий пакет санкций против властей Белоруссии, под которые попали спикера палаты парламента, генпрокурор, министр информации, вице-премьер и ещё 25 граждан страны.

Популярные новости

To Top