В Мире. Экономика. Рынки

Aldaris вновь открывает историческую пивоварню

Историческая пивоварня Aldaris получила новое оборудование, необходимое для производства эксклюзивных сортов пива. Планируется, что пиво здесь начнут варить уже в марте, а первые эксклюзивные сорта пива любители янтарного напитка смогут приобрести в мае. В новое оборудование инвестировано 1,3 млн.евро.

«Сейчас мы уже вышли на финишную прямую, чтобы вскоре предложить любителям пива новые эксклюзивные сорта пива. Всего мы сварили более 30 образцов различных сортов пива, из которых любители пива во время дегустаций выбрали только три лучших. Так как для нас возобновление работы старинной пивоварни – историческое событие, то так же, как в 1937 году, когда в ходе народного голосования были выбраны названия для таких произведенных в старинной пивоварне сортов пива, как Gaišputis и Tumšlāse, на этот раз мы также предложим любителям пива выбрать наиболее подходящее название для новых сортов пива. Мы планируем, что по крайней мере три эксклюзивных сорта пива, сваренных в исторической пивоварне, поступят к любителям пива уже в начале лета», – рассказывает мастер-пивовар Aldaris Валдис Чунка.

В исторической пивоварне Aldaris, передает DELFI, пиво будут разливать в стеклянные бутылки емкостью 0,5 и 0,33 литра, а также в бочки. Это будет особая пивоварня, так как в процессе варки и розлива пива будет использоваться в основном ручной труд. Здесь же будут производить и уже завоевавшие популярность эксклюзивные марки пива Aldaris.

«Думаю, что любители пива оценят эксклюзивные сорта пива, созданные в нашей исторической пивоварне, так как, по нашим наблюдениям, они все больше предпочитают особые, изысканные сорта, которые следует пить медленно, не торопясь. В других странах мира также наблюдается такая тенденция», – отмечает Чунка.

В производстве эксклюзивных сортов пива Aldaris собирается использовать латвийский пивной солод. Сейчас пивоварня ожидает первую опытную партию латвийского солода, чтобы убедиться в его высоком качестве. Таким образом, Aldaris может стать первой пивоварней, где после многолетнего перерыва будут вновь использовать солод латвийского производства. В последние годы у латвийских пивоваров не было такой возможности, так как в Латвии не было солодовни. Вскоре производство этого сырья начнется в солодовне Latraps.

Историческая пивоварня будет находиться в том же здании, где когда-то была легендарная пивоварня Waldschlösschen (Лесной замок). Здесь же разместится и музей пива, который, как планируется, будет самым современным музеем пива во всей Балтии.

Популярные новости

To Top