Власть

Голикова: субсидии в АПК не доходят до фермеров

Из 46 субсидий, предназначенных на субсидирование сельского хозяйства, распределено 17, по факту в 2015 году объем поддержки отрасли не увеличился, сообщила на съезде «Единой России» глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Из них только 17 распределено», — сказала она, говоря о распределении субсидий на сельское хозяйство.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет ежегодно средства на поддержку сельского хозяйства увеличивает. Голикова возражала.

«Она в плане-то растет, вообще не вопрос. Но смотреть ее надо по факту использования, поскольку регионы, получая эту поддержку, не успевают ее использовать и возвращают обратно в федеральный бюджет. Или вообще эти средства не перечисляются. Были случаи в 2015 году… когда сначала на федеральном уровне принимали решение о поддержке, потом отменяли решение о поддержке, а потом снова принимали решение о поддержке», — сказала Голикова.

Глава аудиторского ведомства подчеркнула, что производители не могут разобраться в субсидиях.

«Недавно мы смотрели, как использовались средства на поддержку сельского хозяйства применительно к бюджету 2015 года и антикризисным мероприятиям… Я могу назвать как минимум три проблемы, которые с этим связаны. Первое — множественность форм поддержки государства, в которых не могут разобраться сельхозпроизводители… Второе — в значительном числе регионов — не буду называть — средства до конечного получателя шли от семи месяцев до года… Третий момент: из-за того, что процедура выделения средств и доведения их до конечного получателя забюрократизирована настолько, что получить все согласования по всем видам поддержки (невозможно) — средства возвращаются в бюджет», — отметила Голикова.

Силуанов согласился, что количество субсидий необходимо снижать.

Депутат Андрей Макаров назвал ситуацию «сюром».

Популярные новости

To Top