Власть. Экономика. Бизнес

Томатная паста — Контрольная закупка

Томатная паста в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Bonduelle»
2. «Heinz»
3. «Балтимор»
4. «Дядя Ваня»
5. «Кубаночка»
6. «Помидорка»

Победитель: «Heinz»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за томатную пасту торговых марок «Heinz», «Кубаночка» и «Помидорка». По результатам народного голосования лидирует томатная паста торговой марки «Помидорка».

Полуфинал
И.Кузнецова, эксперт испытательного центра: Некоторые недобросовестные производители для снижения себестоимости продукта добавляют в томатную пасту красители, консерванты и другие искусственные пищевые добавки, но не указывают их на этикетке. Поэтому в полуфинале сравнили заявленные составы образцов с фактическими. Было установлено, что в томатной пасте торговой марки «Кубаночка» присутствуют консерванты – бензойная и сорбиновая кислоты, не указанные на упаковке. Кроме того, их концентрация превышает допустимые стандартом нормы в полтора раза. В финал программы проходят образцы томатной пасты торговых марок «Heinz» и «Помидорка».

Внеконкурсная экспертиза
О.Максименко, эксперт испытательного центра: Томатная паста торговой марки «Bonduelle» имеет привкус пригара, а томатная паста торговой марки «Дядя Ваня» — несбалансированный вкус, что нехарактерно для качественного продукта. А томатная паста торговой марки «Балтимор» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.
Выбор победителя «Контрольной закупки»
И.Кузнецова, эксперт испытательного центра: В финале программы была измерена массовая доля растворимых сухих веществ в образцах. Лучший результат показал образец томатной пасты торговой марки «Heinz». Именно эта паста становится победителем программы.

Все под контролем
Этот продукт делится на два вида – пюре и паста. В пюре содержание сухих веществ доходит до 25 процентов, в пасте – от 25 до 40 процентов. Чем выше этот показатель, тем больше натуральных томатов использовалось для производства продукта. Качественная томатная паста должна быть густой, однородной консистенции. Но на практике некоторые производители используют загустители, как правило, крахмал. Кроме того, в роли загустителя может выступать фруктовое или овощное пюре, которое никакого отношения к томатам не имеет. А чтобы скрыть обман, недобросовестные производители используют усилители вкуса, красители и ароматизаторы. Поэтому, выбирая томатную пасту, изучите состав. По идее, кроме помидоров, так должны значиться только вода и соль. Томатная паста бывает трех сортов – первый, высший и экстра. Для пасты высшего сорта и сорта «экстра» характерен рыже-красный или бордовый цвет, для первого сорта допустимы оттенки от бурого до коричневого. Обязательно проверьте срок годности томатной пасты. Стандартный срок хранения при температуре от 0 до +25 градусов – два года.

Вкусные советы
Анна Каршиева, гастроэнтеролог
«Рататуй»

Кабачки – 1 шт., баклажаны – 2 шт., болгарский перец – 1 шт., репчатый лук – 1 шт., томатный сок – 200 мл, томатная паста – 20 г, чеснок – 3 дольки, соль, розмарин, тимьян, базилик – по вкусу.
Нарезать кружочками кабачок, баклажан, болгарский перец и репчатый лук. Для соуса смешать томатный сок и томатную пасту, добавить часть измельченного чеснока, прованские травы и немного посолить. Выложить овощи в форму для запекания (без масла), залить соусом, добавить розмарин, тимьян и оставшийся чеснок. Закрыть блюдо фольгой и поместить в духовку. Запекать при температуре 190 градусов 20 минут.

Ценная информация
На вопросы отвечает директор консервного завода Алексей Пенюгалов
Томатная паста – продукт, который очень легко подделать. Производители могут добавлять туда все что угодно – от крахмала до яблочного пюре. Цвет томатной пасты должен быть от буро-красного до коричневого, так как при изготовлении томатной пасты она проходит двойную термическую обработку. Но слишком темная паста говорит о нарушении технологии при ее приготовлении. У качественной томатной пасты в банке – бархатистая поверхность. Если поверхность глянцевая, то, скорее всего, производитель использовал крахмал.

Популярные новости

To Top