Власть. Экономика. Бизнес

Молочный шоколад — Контрольная закупка

Молочный шоколад в «Контрольной закупке» был представлен торговыми марками:
1. «Dove»
2. «Nestle»
3. «Ritter sport»
4. «Аленка»
5. «А.Коркунов»
6. «Россия – щедрая душа»

Победитель: «Dove»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за молочный шоколад торговых марок «Dove», «Ritter sport» и «Россия – щедрая душа». По результатам народного голосования лидирует шоколад торговых марок «Dove» и «Россия – щедрая душа».

Полуфинал
Т.Матвеенко, эксперт испытательного центра: В полуфинале было проверено, не содержат ли образцы молочного шоколада опасные микроорганизмы, такие как бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы, дрожжи и плесень. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было. В финал проходят образцы молочного шоколада торговых марок «Dove», «Ritter sport» и «Россия – щедрая душа».

Внеконкурсная экспертиза
Е.Кожевникова, эксперт испытательного центра: В ходе проверки было установлено, что образцы молочного шоколада торговых марок «Nestle», «Аленка» и «А.Коркунов» соответствуют всем требованиям стандарта безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т.Матвеенко, эксперт испытательного центра: В финале была проверена степень измельчения какао-продуктов, которая является важным показателем оценки качества шоколада. Чем выше степень измельчения, тем нежнее вкус продукта. У всех финалистов степень измельчения какао-продуктов соответствует нормативам, но самый высокий показатель – у молочного шоколада торговой марки «Dove». Именно он становится победителем программы.

Все под контролем
Шоколад легко впитывает посторонние запахи, поэтому при покупке надо проверять герметичность упаковки. Затем надо обратить внимание на состав продукта. Качественный молочный шоколад состоит и масла какао, тертого какао (25-30%), сахара эмульгатора (лецитина), сахара и сухого молока. Не путайте шоколад с кондитерской плиткой. В это продукте разрешена частичная подмена масла какао другими растительными маслами. А в сладкой плитке какао-ингредиентов нет вообще. Вместо него в составе – только соя. Единственный плюс такого продукта – низкая цена. Качественный молочный шоколад хранится 3-4 месяца при температуре от +12 до +22 градусов. Шоколад не любит яркого света и сырости. Многие считают, что шоколад сохранит свои полезные свойства, если будет лежать в холодильнике. Это заблуждение: в случае неправильного хранения на поверхность начнут выходить свободные жирные кислоты и сахар, и шоколад «поседеет». Отравиться таким нельзя, но вкус будет прогорклым.

Вкусные советы
П.Кабанов, актер
Сочный шоколадный пирог
Молочный шоколад – 2 плитки, яйца – 4 шт., сахар – 1 стакан, растительное масло – 100 мл, ванильный сахар – 15 г, мука – 1 стакан, грецкий орех – по вкусу, панировочные сухари – 20 г, сахарная пудра и клубника – для украшения.
Разломить шоколад и растопить его на водяной бане. В растопленный шоколад добавить растительное масло без запаха. Взбить яйца с сахаром, пока сахар полностью не растворится. Добавить ванильный сахар и муку, влить тонкой струйкой остывший шоколад. Перемешать, добавить измельченные грецкие орехи. Форму для запекания посыпать панировочными сухарями и влить в нее тесто. Запекать в духовке 30 минут при температуре 200 градусов. Посыпать готовый пирог сахарной пудрой и украсить ягодами клубники.

Ценная информация
На вопросы отвечает П.Мурашкина, менеджер отдела контроля качества продуктов сети гипермаркетов
При изготовлении молочного шоколада чаще всего используется сухое молоко, так как оно дольше хранится. Шоколад, содержащий натуральное молоко, будет мягче во вкусу, но такого продукта на рынке очень мало. Поверхность шоколадной плитки должна быть ровной и глянцевой. Ломаться шоколад должен легко, с хрустом. Салистый привкус шоколада может быть признаком замены какао-масла другими растительными жирами. Качественный шоколад тает в руках, так как температура плавления масла какао – 32-34 градуса, а жиров, которыми его обычно заменяют, – около 42 градусов. Согласно нормативам, содержание молока в молочном шоколаде – не менее 12%, содержание молочного жира – не менее 2,5%.

Популярные новости

To Top