Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Одесская» — Контрольная закупка

Колбаса «Одесская» в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Богатырь»»
2. «Вегус»»
3. «Велком»
4. «Микоян»
5. «Мясницкий ряд»
6. «Мясной дом Бородина»

Победитель: «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу «Одесскую» торговых марок «Колбасный комбинат «Богатырь»», «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»», «Мясницкий ряд» и «Мясной дом Бородина». По результатам народного голосования лидирует «Одесская» колбаса торговой марки «Мясной дом Бородина».

Полуфинал
Е.Гришаева, эксперт испытательного центра: В полуфинале была измерена массовая доля влаги в образцах, а также проведена гистологическая идентификация состава участников на соответствие информации на этикетке. Было установлено, что содержание влаги во всех образцах соответствует норме. Но в образце продукции торговой марки «Колбасный комбинат «Богатырь»» была обнаружена влагоудерживающая добавка каррагинан, не указанная на этикетке. А при изготовлении колбасы торговой марки «Мясницкий ряд» использовался растительный белок, также не заявленный на упаковке. В финал программы проходят колбаса «Одесская» торговых марок «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»» и «Мясной дом Бородина».

Внеконкурсная экспертиза
И.Кузнецова, эксперт испытательного центра: В ходе проверки было установлена, что колбаса «Одесская» торговой марки «Микоян» имеет слабовыраженной мясной вкус и недостаточно плотную консистенцию. А колбаса торговой марки «Велком» соответствует всем стандартам качества и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е.Гришаева, эксперт испытательного центра: Для выбора победителя была определена массовая доля жира и белка в образцах-конкурсантах. Ведь чем больше белка и меньше жира содержится в колбасе, тем выше ее питательная и биологическая ценность. Лучший результат показал образец колбасы торговой марки «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»». Именно он становится победителем программы.

Все под контролем
«Одесская» колбаса, приготовленная по ГОСТу, состоит из жилованной говядины, полужирной свинины, шпика, натуральных специй и нитрита натрия (это фиксатор окраски и консервант). Если колбаса изготовлена по ТУ, список ингредиентов может быть гораздо шире. Батон колбасы «Одесская» может быть не только в виде кольца, но и прямым. Четких предписаний здесь нет, а на качество продукта форма не влияет. Поверхность колбасы должна быть сухой, чистой, но не блестящей. Блеск может говорить о том, что подпорченная колбаса вымыта водой и смазана растительным маслом. В оболочке не должно быть проколов: они приведут к быстрому росту бактерий. Пустоты говорят о нарушении технологического процесса, зеленые или серые пятна – о развитии болезнетворных микробов. Неоднородный цвет колбасы – это признак некачественного товара. Упругий шпик размером не более 6 мм подсказывает, что производитель использовал правильное сырье. Срок годности «Одесской» колбасы – не более 15 суток.

Вкусные советы
К.Голиков, шеф-повар
Пирог с колбасой
Маргарин – 180г, сметана – 50 г, сода – 1 щепотка, лимонный сок – 50 мл, яйца – 3 шт., мука – 300 г, колбаса «Одесская» — 350 г.
Натереть на терке замороженный маргарин, добавить сметану, щепотку соды, погашенной лимонным соком, и яйцо. Все перемешать, добавить муку и вымесить тесто руками. Тесто должно отлипать от рук, а его консистенция должна напоминать мочку уха. Тесту надо дать отдохнуть. Для начинки нарезать лук мелкими кубиками, обжарить на разогретой сковородке в небольшом количеств оливкового масла. Раздавить и мелко порезать чеснок. «Одесскую» колбасу также нарезать мелкими кубиками и добавить в сковородку. Мелок порезать большое количество любой зелени. Натереть на терке два плавленых сырка и добавить к начинке. Туда же разбить два яйца и перемешать. Тесто разделить на две части. Одну посыпать мукой, раскатать и выложить в форму таким образом, чтобы оставался бортик высотой 2 см. Выложить на тесто начинку и накрыть крышечкой их теста. Верхнюю часть теста подогнуть под нижний слой, чтобы пирог не разошелся. Чтобы тесто не пузырилось во время выпекания, надо сделать в нем ножом небольшие отверстия. Выпекать при температуре 220 градусов 15 минут.

Ценная информация
На вопросы отвечает В.Тимченко, шеф-технолог мясоперерабатывающего завода
«Одесская колбаса» относится к категории «Б», то есть должна содержать от 40 до 60 процентов мяса. Если колбаса «блестит» на срезе, не исключено, что в ее составе есть свиная шкурка. Мясо оптом стоит 160-200 рублей за кг, шпик – 60-80 рублей, и если учитывать выход продукта, то получается, что качественная «Одесская» колбаса» не может стоить дешевле 500-600 рублей за кг.

Популярные новости

To Top