Власть. Экономика. Бизнес

Группа «Русское море» увеличила выручку на 3,4%

ОАО «Группа компаний «Русское море», один из крупнейших участников российского рыбного рынка, увеличило выручку за первое полугодие 2013 года на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7,825 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Группа в феврале этого года продала 100% акций ЗАО «Русское море» (сегмент готовой продукции), и сейчас продолжает заниматься только дистрибуцией рыбы и морепродуктов, а также аквакультурой.

Так, выручка по продолжающейся деятельности за первое полугодие выросла на 20,6%, до 7,246 миллиарда рублей, за второй квартал — на 35%, до 3,869 миллиарда рублей. Объем реализации за квартал вырос на 26% — до 36, 556 тысячи тонн, за полугодие — на 14,5%, до 71,964 тысячи тонн. В том числе выручка сегмента дистрибуции за полугодие выросла на 21,7%, до 7,245 миллиарда рублей, объемы продаж — на 15,2%, до 71, 955 тысячи тонн.

Основным драйвером роста выручки во втором квартале остался рост цен на импортируемые лосось и форель из Норвегии. Как отмечает компания, на фоне роста цен ввоз охлажденной красной рыбы из Норвегии в Россию за полугодие сократился более чем на 20% (по данным экспортной таможенной статистики Норвегии). При этом объем закупки красной рыбы компанией сократился лишь на 4%.

Продукцию аквакультуры в первом полугодии компания не реализовывала, в соответствии с плановым циклом. Cъем форели будет осуществляться во второй половине года, планируется снять более 1 тысячи тонн рыбы до конца года. Выручка по сегменту готовой рыбной продукции снизилась за полугодие почти в три раза – до 578,1 миллиона с 1,56 миллиарда рублей.

Как отметил гендиректор группы Дмитрий Дангауэр, слова которого приводятся в сообщении, денежные средства, полученные в результате сделки по продаже перерабатывающего актива, были направлены на погашение части кредитов, что позволило сократить долговую нагрузку более чем на 1,3 миллиарда рублей, передает Прайм.

Популярные новости

To Top