Общество: тут у нас

Заседание рабочей группы по антиалкогольной политике прошло в Госдуме

Заседание рабочей группы по антиалкогольной политике прошло в Госдуме
© Скриншот видео

Расширенное заседание межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан «Антиалкогольная политика России – 2023» состоялось в Государственной думе РФ 18 декабря.

Так, по словам депутата Бийсултана Хамзаева, лучше всего ситуация с потреблением алкоголя обстоит в регионах Северного Кавказа. Рейтинг трезвости возглавляют Чеченская республика, Дагестан и Ингушетия.

При этом самыми проблемными являются Сибирь и Дальний Восток. Наихудшая динамика наблюдается в Курганской области, Чукотском автономном округе и в Бурятии.

«Важно, чтобы государственная система, призываем к этому правительство, уделило проблемным регионам особое внимание», – отметил Хамзаев.

В свою очередь, зампредседателя Госдумы Шолбан Кара-оол предложил поднять тему распространения бутирата. Он обратил внимание на рост числа точек по продаже алкоголя.

«Это вещество, которое используется для выпуска пластмасс. Оно находится в доступной продаже, и этого не должно быть, потому что для наркозависимых людей это большая проблема», – подчеркнул Кара-оол.

Популярные новости

To Top