Экономика. Рынки

Ввод в оборот икры без маркировки могут разрешить до 1 мая 2024 года

Икра красная
© Коммерсантъ

В России ввод в оборот икры осетровых и икры лососевых без маркировки может быть разрешен до 1 мая 2024 года. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Установить, что на территории Российской Федерации ввод в оборот конкретных видов икры без нанесения на нее средств идентификации и представления в информационную систему мониторинга сведений о маркировке икры средствами идентификации допускается до 1 мая 2024 года», — говорится в документе.

В нем уточняется, что до 31 мая 2024 года допускается выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированной икры, приобретенной ранее 1 мая 2024 года.

Кроме того, передает ТАСС, как говорится в проекте документа, при наличии по состоянию на 1 мая 2024 года на территории РФ нереализованной икры, произведенной или ввезенной на территорию Российской Федерации до указанной даты, ее реализация без маркировки средствами идентификации допускается до окончания срока годности.

В середине сентября пресс-служба Минпромторга сообщала, что министерство совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает вопрос о внедрении в РФ обязательной маркировки икры с 1 апреля 2024 года.

Об эксперименте

Ранее комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Минпромторгу РФ ускорить введение обязательной маркировки икры. Эксперимент по маркировке красной и черной икры проходит в России с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года.

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке медицинских изделий, безалкогольных напитков. 

Популярные новости

To Top