Экономика. Рынки

В России банан может стать социально значимым продуктом

Бананы в магазине
© Getty Images

Бананы, по словам первого зампреда Госдумы по экономической политике Николая Арефьева, такие же сытные и полезные, как «Доширак».

Банан может стать социально значимым продуктом, что обнулит импортные пошлины на продукт. Об этом говорится в протоколе совещания правительственной комиссии по экономическому развитию под председательством главы Минэкономразвития Максима Решетникова. С текстом документа ознакомились «Известия».

Сейчас предложение о становлении банана социально значимым продуктом находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре. В Госдуме на затею отреагировали положительно.

«Это предложение правительства, видимо, связано с желанием снизить повысившиеся цены на товар, ведь бананы в России как «Доширак» – это очень популярный у россиян продукт, очень сытный, калорийный и в то же время полезный», – прокомментировал инициативу первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

Он также отметил, что, если банану присвоят статус социально значимого продукта, стоимость на фрукт может снизиться.

В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали, что в среднем россияне съедают чуть меньше полутора миллионов тонн бананов в год.

Популярные новости

To Top