Экономика. Рынки

Шутка Путина «открыла» Турцию российскому мясу

Россия отправила в Турцию первые партии говядины. Об сообщил вице-премьер Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки по Тверской области, его слова приводит РИА Новости.

Поставки начались на следующий день после того, как президент России Владимир Путин в ходе переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита БРИКС пошутил, что примет приглашение Эрдогана сходить в ресторан, когда в Турции будет российское мясо.

– Турция – особый рынок по потреблению мясной продукции. Первые партии говядины поставили. Уже есть прямые заявки как с Турции, так и с многих стран Ближнего Востока, связанные с поставками говядины. Мы еще надеемся, что откроется для нас китайский рынок, перспективы есть, – сообщил Алексей Гордеев.

По его словам, у России есть большие перспективы и по мясу птицы.

– Вопрос только один – чтобы мы могли пробить административные барьеры. Думаю, что его решение лежит как раз на правительстве, на Минсельхозе. И, надеюсь, в ходе переговоров нам удастся эту задачу решить, – добавил вице-премьер.

Как уточнил Гордеев, ещё 20 лет назад в структуре потребления мясной продукции в России было примерно 70% импорта. В 2017 году наша страна экспортировала 300 тысяч тонн мясной продукции, а в ближайшие шесть лет поставки мясной продукции на экспорт планируется увеличить до 1 миллиона тонн.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top