Экономика. Рынки

РСХН: в текущем году выявлено несоответствия в 16,6% рыбной продукции

Шпроты, рыбные консервы
© Getty Images

Россельхознадзор (РСХН) в январе — августе 2023 года выявил несоответствия показателям качества в 16,6% исследованной рыбной продукции, сообщило ведомство.

«В последние годы Россельхознадзор неоднократно обращал внимание компетентных ведомств и общественности на выявленные с помощью «Меркурия» многочисленные факты подмены сырья при производстве рыбных консервов. До внедрения системы отследить подобные нарушения было практически невозможно. По итогам восьми месяцев 2023 года, 16,6% исследованной в лабораториях ведомства рыбной продукции оказалось не соответствующими показателям качества, то есть фальсифицированными», — говорится в сообщении.

Так, по данным Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры, сайру в консервах чаще всего подменяют сардиной иваси и сельдью. Продукцию из атлантического лосося заменяют на форель, горбушу и кету. Треску подменяют минтаем, пикшей и сайдой. А продукцию из балтийской кильки заменяют на салаку, хамсу и каспийскую тюльку.

В ведомстве также отмечают, что внедрение системы прослеживаемости продукции ФГИС «Меркурий» позволило существенно повысить уровень безопасности и качества молочной и мясной продукции. Так, передает ТАСС, процент выявляемости несоответствий по показателю качества по мясным продуктам в 2019 году составил 32,8%, в 2022 году — 16,1%, за восемь месяцев 2023 года — 14,8%. По молочным товарам в 2019 году — 18,5%, 2022 году — 14,7%, за восемь месяцев 2023 года — 12,4%.

«Несмотря на это, проблема фальсификации по-прежнему остается актуальной как для России, так и для всего мира», — отмечается в сообщении ведомства.

Популярные новости

To Top