Сельское хозяйство

Путин: Запад беззастенчиво обогащался на зерновой сделке

перевозка пшеницы, зерна морем
CNN

Западный крупный бизнес самым беззастенчивым образом наживался на зерновой сделке, вывозя продовольствие с Украины и перепродавая его. Соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин в статье «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего», опубликованной на сайте Кремля.

По его словам, сначала сделка была направлена на помощь беднейшим странам Африки, Азии и Латинской Америки. Ее главной целью вообще заявлялась поддержка глобальной продовольственной безопасности.

Президент подчеркнул, что именно по этим причинам Россия обязалась в свое время содействовать ее реализации.

«Однако данная «сделка», которую на Западе публично представляли как проявление своей заботы и благо для Африки, по факту была беззастенчиво использована исключительно для обогащения крупного американского и европейского бизнеса, вывозившего и перепродававшего зерно с Украины», — написал Путин.

Россия в этом году вновь ждет рекордный урожай и готова заместить украинское зерно, поставлявшееся по зерновой сделке. Это может быть сделано или бесплатно, или на коммерческой основе, заявил президент России Владимир Путин.

«Хочу заверить, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, тем более что у нас в этом году вновь ожидается рекордный урожай», — подчеркнул Путин.

Россия абсолютно безвозмездно передает минеральные удобрения беднейшим государствам планеты. Однако Запад и тут чинит ей препятствия, заявил российский лидер.

По его словам, значительная часть поставок заблокирована и остается в «недобросовестных руках европейцев».

«Из 262 тысяч тонн продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего две партии: 20 тысяч тонн в Малави и 34 тысячи в Кению. Остальное остается в недобросовестных руках европейцев», – написал Путин.

Стоит отметить, что экспорт российских удобрений – одна из частей уже не существующей зерновой сделки.

17 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об остановке зерновой сделки. Россия сможет вернуться в нее только в случае выполнения всех обязательств, которые давались РФ изначально.

Официальный представитель МИД Мария Захарова 19 июля заявила, что у ООН есть три месяца, чтобы выполнить меморандум с Россией по зерновой сделке.

Черноморская зерновая инициатива была подписана представителями России, Украины, Турции и ООН в июле 2022 года в Стамбуле. Сделка предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю, а также снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. В частности, речь шла о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей и восстановлении работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.

Большую часть экспортируемого в рамках зерновой сделки зерна должны были направить в развивающиеся страны. Однако позже в ООН признали, что 90% кукурузы и 60% пшеницы попали в государства с доходом выше среднего или богатые.

Россия неоднократно заявляла о проблемах с реализацией части зерновой сделки, касающейся российской продукции. Владимир Путин назвал это соглашение игрой в одни ворота, поскольку для России ничего не было сделано. 13 июля 2023 года президент РФ Владимир Путин допустил, что сделка может быть приостановлена до выполнения условий Москвы.

Популярные новости

To Top