Экономика. Рынки

Правительство РФ: необходимо создать чрезвычайный продфонд ЕАЭС

Глава правительства РФ Михаил Мишустин
© ТАСС

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил о необходимости сформировать чрезвычайный продовольственный фонд ЕАЭС.

Также Мишустин подчеркнул необходимость создания полноценной системы оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех пяти государств ЕАЭС.

«Мы считаем необходимым создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всей пятерки стран ЕАЭС, а также сформировать чрезвычайный продовольственный фонд ЕАЭС. Мы так сможем оперативно стабилизировать ситуацию, если вдруг понадобится», – отметил российский премьер-министр.

Он добавил, что ЕАЭС уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и растительному маслу.

«Наращивание нашего уникального агропромышленного потенциала. По экспертным оценкам, союз уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и по растительному маслу. В текущем году мы также можем достичь и других результатов по целому ряду позиций. Надо активнее использовать этот ресурс и стараться делать это эффективно, особенно в условиях нестабильности внешних рынков», – указал Михаил Мишустин.

Также глава российского правительства высказался о потенциале ЕАЭС в вопросе экспорта продукции союза.

«Потенциал ЕАЭС таков, что мы способны не только прокормить себя сами, но и, конечно, отправлять нашу продукцию на экспорт, и необходимо задействовать все эти возможности», – заключил российский премьер.

Популярные новости

To Top