Экономика. Рынки

Орешкин оценил риски торговой сделки между США и Китаем

Экс-министр экономического развития помощник президента России Максим Орешкин

Торговое соглашение между Китаем и США является большой замедленной миной, существует вопрос о том, по какому принципу китайцы будут переключаться с европейской продукции на американскую, заявил помощник президента России Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам Всемирного экономического форума в Давосе.

«Сам договор, конечно, опасений не вызывает, но вопрос, по какому принципу китайцы будут переключаться, например, с европейской продукции на американскую продукцию, будут ли это рыночные принципы, или для европейской продукции из этого соглашения появятся дополнительные барьеры. То есть, это такая большая замедленная мина над всей этой ситуацией, и, я думаю, в 2020 году она еще конечно не взорвется, но, начиная с 21-22 года, мы вот в треугольнике, например, США-Китай-Европа, с подключением других стран будем видеть много споров, и, конечно же, нахождение вот этого нового равновесия в торговой политике оно будет продолжаться», — сказал он.

Он также отметил, что не считает двусторонние соглашения будущим для мировой торговли, а Россия останется сторонницей многосторонних форматов, в том числе ВТО.

«То, что нравится двум, не обязательно нравится третьему и всем остальным. И мы видим, что сейчас у тех же европейцев реакция на американо-китайскую сделку, где китайцы берут на себя обязательства увеличить закупку американских товаров, вызывает очень серьезные опасения», — добавил он.

Ранее телеканал CNN сообщил, что президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первую часть торговой сделки. В рамках соглашения Китай пообещал в первый год приобрести у США сельскохозяйственной продукции на $12,5 млрд, а в следующий год — на $19,5 млрд. CNN напоминает, что в 2017 году, еще до «торговой войны», Китай приобрел у США таких товаров примерно на $24 млрд.

Популярные новости

To Top