Экономика. Рынки

МСХ: импортного «мяса для детей» будет немного

В Минсельхозе (МСХ) рассчитывают, что объемы поставок исключенных из санкционного списка говядины, птицы и овощей для производства детского питания будут незначительными. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

«Объемы будут оцениваться после поступления заявок, в целом мы рассчитываем, что это будут незначительные объемы, потому что в основном используется отечественное сырье, но иногда не хватает сырья подходящего качества для производства детского питания», — сообщили в Минсельхозе.

В министерстве напомнили, что Россия обеспечена отечественной говядиной на 75%, тепличными овощами — на треть.

«Данное решение позволит Минсельхозу более гибко реагировать на изменения на рынке детского питания, в т. ч. сырья, подходящего по качественным характеристикам для производства детского питания. Ожидается, что порядок разрешения объемов ввоза и подтверждения целевого использования ввозимого сырья будет разработан и согласован в течение трех месяцев», — подчеркнули в министерстве.

Ранее правительство исключило из-под действия продэмбарго говядину, мясо птицы и овощи, которые будут использованы для производства детского питания.

В Минсельхозе также подчеркнули, что у министерства нет опасений, что из-за этого исключения возникнет «лазейка» для ввоза санкционного мяса или овощей.

Популярные новости

To Top