Экономика. Рынки

Минпромторг раскрыл свой взгляд на Retail Business

Статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, на форуме Retail Business Russia&EAEU обозначил позиции ведомства по основным проблемам российского рынка торговли и предпринимательства. Замминистра ответил на вопросы журналистов по размеру госпошлины на продажу алкоголя, замещению цитрусовых из Египта, выполнения торговыми сетями закона о торговле и другие злободневные вопросы российского рынка.

Дифференцированная госпошлина за алколицензию

Минпромторг России разрабатывает законопроект, который предусматривает зависимость размеров госпошлин за лицензию на продажу алкоголя от количества и расположения торговых объектов.

«Мы сегодня разрабатываем законопроект об установлении дифференцированного размера госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества торговых объектов и их местоположения», — сказал он.

По мнению Евтухова, необходимо максимально упростить получение лицензии на алкоголь и для розничной торговли, и для общепита.

Египетские на марокканские

Россия заместит попавшие под запрет цитрусовые из Египта поставками фруктов из Марокко.

«В этом случае альтернативной может стать Марокко, где выращивают те цитрусовые, к которым мы привыкли», — говорит Евтухов.

Поставщики из Марокко готовы заместить поставки мандаринов и других цитрусовых на российский рынок, поэтому дефицита мандаринов и апельсинов на Новый год не будет, отмечает Евтухов. «Недавно присутствовал на заседании российско-марокканского Делового совета, где коллеги из Марокко говорили о желании выйти на рынок Российской Федерации по тем видам продовольственных товаров, которые наша страна не производит в необходимых количествах. Так что здесь, полагаю, дефицит вряд ли возможен», — добавил он.

С 22 сентября Россия вводит временный запрет на ввоз цитрусовых, томатов и другой плодоовощной продукции из Египта. Причиной запрета стало систематическое нарушение Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках продукции в Россию, сообщал Россельхознадзор. Реакции со стороны Египта в ответ на введение Россией запрета на ввоз египетской плодоовощной продукции пока не последовало, сообщала RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Закон о торговле

Российские торговые сети к началу сентября перезаключили более четверти договоров с поставщиками в соответствии с требованиями нового закона о торговле.

«По состоянию на 1 сентября текущего года были проведены переговоры более чем с 50% поставщиков и более 25% договоров уже перезаключено», — сообщил Евтухов.

«Полагаю, что с 1 января все будут выполнять требования нового законодательства и работать с соблюдением всех ограничений, которые сегодня в законе присутствуют», — добавил он.

Ритейлеры пересматривают условия сотрудничества с поставщиками в соответствии с новым законом о торговле. «Закон выполняют. У них есть обязанность перезаключить все договоры до 1 января 2017 года. После 15 июля 2016 года с новыми поставщиками уже заключаются договоры на новых условиях», — напомнил Евтухов.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий в том числе снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам от поставщиков до 5% и сокращение сроков оплаты ритейлерами поставленных товаров.

Ограничить штрафы и запретить СТМ

Минпромторгу предлагают ужесточить закон о торговле, в частности ограничивать штрафы ритейлеров для поставщиков, запрещать им импортировать продукты или продавать продукцию под собственными торговыми марками и производить продукты питания. Вводить такие ограничения замглавы Минпромторга считает излишним.

«Сейчас звучат разные предложения по ограничениям, например, запрещать торговым сетям собственные торговые марки, производить продукты питания или их импортировать. Но я считаю, что вместо того, чтобы выдумывать новые ограничения, нужно создавать условия для развития каналов продаж для наших производителей», — заявил Евтухов.

В России необходимо создать условия для того, чтобы каждый производитель мог донести свой продукт до конечного потребителя, но всем попасть на полки крупных торговых сетей не удастся, отмечает замглавы Минпромторга. Сейчас министерство готовит новые поправки в закон о торговле, направленные на развитие малых форматов торговли.

Развитие малых форм нестационарной и мобильной торговли

«Сейчас наша работа направлена на то, чтобы внести изменения в закон о торговой деятельности с точки зрения малых форматов торговли — нестационарной и мобильной. И в ближайшее время мы будем готовить такие же поправки по развитию ярмарок и сельскохозяйственных рынков. Обусловлено это тем, чтобы у мелких и средних производителей продукция была востребована и доступна тем, кто хочет ее приобретать, не пропадала на грядка», — сообщил Евтухов.

В новых поправках Минпромторг хочет прописать прозрачные, понятные требования, которые позволят предпринимателям планировать свой бизнес не на один-два года, а хотя бы на 7–10 лет и при выполнении всех взятых на себя обязательств дадут им возможность продлевать договоры, которые с ними заключают в муниципалитетах или в субъектах РФ. Кроме того, в рамках поправок мобильные торговые объекты будут выделены в отдельную категорию, и будет упрощена процедура получения разрешения и реализации продукции.

Развитие мобильной торговли позволит также поддержать отечественный автопром, считают в Минпромторге. «Мы уже чувствуем, что спрос на мобильные объекты очень большой. Они, как правило, специализированные — либо под продажу рыбы, либо мяса, либо хлеба, и цена, как мы отметили уже по ряду регионов, даже ниже, чем в наших сетях дискаунтеров на 10–15%», — резюмировал Евтухов.

Экспорт отечественных товаров через интернет

Минпромторг не исключает, что ставка НДС при экспорте отечественных товаров через интернет может быть обнулена, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, выступая на форуме Retail Business Russia & EAEU.

«Вопрос администрирования НДС при экспорте отечественных товаров посредством интернет-торговли, тоже здесь необходимо принимать взвешенные и упрощающие процедуру решения, может быть даже, в принципе думать о том, чтобы сделать эту ставку нулевой», — сказал он.

Евтухов также отметил, что в настоящее время разрабатывается ряд мер по увеличению сегмента экспорта товаров посредством интернета. По словам заместителя министра, «сервис должен быть максимально упрощен для российского производителя… фактически все должно делаться нажатием одной-двух кнопок, чтобы экспортерам было удобно».

Возвращение импортных продуктов в Россию

Покинувшим российский рынок импортным товарам будет не просто вернуться в Россию после отмены продовольственного эмбарго. За два года доля импортных продуктов питания в российских магазинах упала, а их место заняли отечественные производители.

«Я думаю, что тем, кто за последние годы покинул российский рынок, после отмены эмбарго будет не просто вернуться обратно. Конечно, это во многом будет зависеть и от уровня конкурентоспособности российских товаров, который определяется, прежде всего, соотношением цены и качества», — говорит Евтухов.

Российские производители активно заместили зарубежные товары по ключевым видам продукции, например, молочным продуктам, овощам, фруктам, мясу, рыбе, полуфабрикатам, хлебу и хлебобулочным изделиям, отмечает Евтухов. В первом полугодии 2016 года доля импортного продовольствия в магазинах сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года фактически на треть — до 23%. «Во многих сетях показатель присутствия импортных продуктов питания сократился до 5–10%», — говорит он.

Популярные новости

To Top