Экономика. Рынки

Минфин предложил с 2024 года повысить минимальные цены на спиртные напитки

© Getty Images

Минфин РФ предложил повысить минимальную стоимость водки до 299 рублей. Об этом сообщается на интернет-портале нормативных актов.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Министерства финансов Российской Федерации <…> «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка ‎(за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», — отмечается в заявлении.

Ведомство предлагает и увеличить стоимость бренди и коньяка до 403 и 556 рублей за пол-литра, соответственно.

Еще министерство предлагает включить ром в список спиртных напитков, передает РЕН ТВ, на которые устанавливается минимальная стоимость в рознице, и установить минимальную стоимость напитка – 403 рубля.

В пояснительной записке говорится, что индексация минимальной стоимости коньяка, бренди, водки и ликеро-водочных изделий связана с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкоголь с объемной долей этилового спирта более девяти процентов, а также увеличением расходов на ее производство, подорожанием импортных материалов и логистики.

Ранее сообщалось, что производители алкоголя предложили поднять минимальную цену водки до 301 рубля.

Минимальные розничные цены (МРЦ) — инструмент борьбы с дешевым контрафактом. Их устанавливают на крепкий алкоголь, а также на игристые вина и шампанское. При этом учитываются затраты на производство, минимальная рентабельность и налоги.

Популярные новости

To Top