Экономика. Рынки

Медведев: задача по обеспечению продовольственной безопасности решена

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Задачи продовольственной безопасности в целом решены в России, сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании в Курской области.

«В целом по стране решены задачи продовольственной безопасности. Мы только что говорили о том, как всё это начиналось в 2006–2007 годах, когда был первый национальный проект. Тогда многие задачи стояли очень остро. Сейчас у нас самый широкий выбор продуктов российского производства. Наши сельхозпроизводители не только хотят, но и могут выходить на иностранные рынки, и это вполне объяснимо», – приводит слова Медведева пресс-служба правительства.

Премьер-министр также обратил внимание на то, что в России успешно развивается агроэкспорт.

«Агроэкспорт развивается достаточно успешно. В 2018 году было поставлено за рубеж сельхозпродукции и продовольствия почти на 26 млрд. Мы любим сравнивать с тем, что было, а также с экспортом вооружений. Сейчас это сравнение абсолютно показательное. Это даже выше целевых показателей, установленных в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», который является частью национального проекта по международной кооперации и экспорту», – сказал Медведев.

Ранее Минсельхоз сообщил о невыполнении Россией пороговых значений показателей продовольственной безопасности по молоку и молочным продуктам в 2018 году, следует из подготовленных министерством материалов к совещанию на тему «Об итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и прогнозах ее исполнения в 2019 году».

В пресс-службе министерства подтвердили, что наблюдается отставание от значений продбезопасности по молоку, тем не менее, благодаря эффективной реализации мер господдержки, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, проведение технологической модернизации и совершенствование племенной работы, ожидается позитивный тренд в производстве молока в 2019 году. Так, прирост его производства может составить 1,6% – до 31,1 млн тонн.

Популярные новости

To Top