Экономика. Рынки

ИКАР определил необходимый объем экспорта зерна

Россия должна в текущем сельхозгоду вывезти на экспорт не менее 37,5 млн тонн зерна, чтобы не допустить нарушения цен. Об этом заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, выступая на конференции «Где маржа?».

«На сегодняшний день экспортировано около 23 млн тонн всех зерновых. По нашим оценкам, чтобы свести баланс и не дать запасам быть суперогромными, поскольку в этом случае нас может ожидать нарушение цен, нужно будет вывезти хотя бы 37,5 млн тонн всего зерна. Если сравнивать эти 37,5 и 22,8 (млн тонн. — ред), у нас никогда в истории России во второй половине сезона с февраля по июнь не было такого огромного экспорта и такой огромной доли по всему экспорту. То есть задача стоит перед экспортерами и всеми участниками экспортной цепочки колоссальная», — отметил Рылько.

Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик заявил, что урожай зерна в России в 2017 году может превысить 100 млн тонн.

Волик отметил активность экспорта российского зерна. По его словам, экспортеры прогнозируют экспорт зерна в 2016/2017 сельхозгоду на уровне 37,5 млн тонн, но при благоприятных условиях Россия может экспортировать и больше.

«Я думаю, что при отдельных дополнительных стимулах, позволяющих оптимизировать перевозки, может быть, можно будет еще увеличить этот объем», — сказал он.

Ранее Минсельхоз прогнозировал, что в 2016/2017 году Россия направит на экспорт не менее 37 млн тонн зерна.

Популярные новости

To Top