Экономика. Рынки

Эксперты оценили эффект от ограничения импорта морепродуктов из Японии

Красная икра производство
© ТАСС

Россельхознадзор временно ограничил импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Все после того как Токио представил Москве дополнительные данные по сбросу воды с АЭС Фукусима.

Впрочем, Росрыболовство пообещало в этом году прямо-таки завалить прилавки своей красной икрой. Ее производство выросло в три раза по сравнению в прошлым годом. Но вот парадокс – ритейлеры утверждают, что цены поднимутся на 15 процентов. Примерно к новому году.

Аналитики рынка утверждают, что продавцы специально придерживают товар, чтобы потом выставить его на волне ажиотажа.

«Не вижу никаких объективных предпосылок, на мой взгляд, заявления о том, что икра подорожает на 15 процентов к Новому году – это попытка лить воду на мельницу спекулянтов, чтобы разогнать ажиотажный спрос в текущем моменте», – считает председатель Рыбного союза Александр Панин.

«Недобросовестные продавцы часто этим пользуются и взвинчивают цену на товар. Поэтому совет, кто хочет купить икру красную, лучше это сделать заранее или искать магазины, которые не поднимают цены», – отметил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Для справки: к началу октября  на Дальнем Востоке поймано более 600 тысяч тонн лососевых рыб. Это второе место по годовым объемам за всю историю России. Производство икры к концу этого года может достичь 24 тысяч тонн. Это почти втрое больше, чем за весь предыдущий, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top