Экономика. Рынки

Дмитрий Медведев оценил потенциалы Крыма

Переходный период вхождения Крыма в состав России завершен, основы для работы экономики региона сформированы: об этом Дмитрий Медведев говорил на совещании по развитию малого бизнеса. Но прежде, пишет «Вести.ru», премьеру показали, чем полуостров может привлечь инвесторов, предпринимателей и просто гостей.

Кондитерская в центре Ялты — рай для сладкоежек. Одного мороженого — более 30 разных вкусов. Около ста десертов. И все — из натуральных ингредиентов. Молоко деревенское, фрукты — с небольших фермерских хозяйств. Производство — здесь же.

Наталья и Яна открыли свой бизнес ровно год назад. Мечтали о семейном кафе с легкими и полезными десертами, которые так любят их дети. Вместе с ними разрабатывали меню и создавали дизайн интерьера. О такой популярности и не мечтали. Теперь это самая известная кондитерская Ялты. В планах — создать сеть по всему полуострову.

Одно из самых перспективных направлений развития бизнеса в Крыму — сельское хозяйство. В первую очередь, виноделие. В силу особенностей крымских меловых почв в России не существует региона даже с близким потенциалом по производству высококачественного вина. Однако большинство виноградников полуострова нуждается в обновлении. Свежие сорта здесь не высаживались уже более полувека. Все это требует немалых инвестиций. Для сельхозпроектов, да и вообще для малого бизнеса в Крыму нужны выгодные условия кредитования.

Учитывая особую банковскую систему в Крыму, основная проблема для развития малого и среднего бизнеса — кредитование. У предпринимателей полуострова нет кредитных историй. С этого года на полуострове начала действовать свободная экономическая зона сроком на 25 лет — идеальные условия для развития малого и среднего бизнеса. Это еще и критерий инвестиционной привлекательности Крыма. Премьер призвал максимально упростить процедуры регистрации для резидентов.

Потенциал развития малого и среднего бизнеса в Крыму безграничен. В первую очередь, это туристические возможности региона. Основная задача властей полуострова — создать благоприятные условия для инвестиций в эту сферу, и тогда в будущем Крым сможет стать экономически самодостаточным и даже регионом-донором

Популярные новости

To Top