Общество: тут у нас

В России могут ограничить торговлю алкоголем в сети

Согласно проекту постановления правительства, разработанного Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, в России может появиться антиалкогольный закон, ограничивающий торговлю спиртным в интернете, пишет «Российская Газета». Кроме того, закон может ввести ответственность родителей, чьи дети употребляют алкоголь.

Анализ работы ведомства показал, что за последнее время в сети появилось огромное количество предложений о продаже алкогольных напитков. Пользователи интернета могут приобрести горячительное в любое время суток, причём компании, занимающиеся таким бизнесом, зачастую не удосуживаются узнать у покупателя его возраст, заявляют в Росалкогольрегулировании.

Одним из распространённых способов обойти запрет на дистанционную продажу является маскировка алкогольной продукции под «подарок», который покупатель получает вместе с каким-либо недорогим товаром, например, коробок спичек, к которому в качестве «подарка» прилагается бутылка спиртного.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз в разговоре с изданием назвал одной из главных проблем такого способа продаж низкое качество напитков. Однако на сегодняшний день в России не существует инструментов контроля над продукцией сайтов, которые занимаются торговлей.

Однако эксперт в области розничной торговли Елена Комкова придерживается другой точки зрения. По её словам, клиенты быстро понимают, что тот или иной сайт продаёт некачественный товар. Кроме того, по мнению эксперта, после введения нового закона, нечистые на руку продавцы найдут способ обойти его.

В то же время, Роскомнадзор говорит о том, что в России розничная торговля алкогольной продукцией через интернет – это административно наказуемое деяние. А по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» нельзя распространять информацию, распространение которой подпадает под статьи Уголовного или Административного кодекса. Таким образом, нет никакой необходимости отдельно вносить спиртное в перечень запрещённой информации.

Популярные новости

To Top