Общество: там у них

В Иране 130 тысяч алкоголиков

Статистические данные за месяц ордибехешт 1391 г. по солнечной хиджре в Иране (20 апреля – 20 мая 2012 г.) показали, что у 26% тегеранских водителей в крови содержался алкоголь или наркотические средства.

На днях начальник Главного управления полиции Ирана заявил, что 130 тысяч иранцев испытывают зависимость к спиртным напиткам. По его словам, увеличение числа алкозависимых до 200 тысяч весьма сомнительно.

В других странах алкозависимых в 10 раз больше, чем наркозависимых, в то время как в Иране алкозависимые составляют 10% от количества наркозависимых. По последним данным, в Иране число наркозависимых граждан составляет 1300 тысяч человек.

Исмаил Ахмади-Могадам также заявил, что силы правопорядка во время задержания стараются не использовать физическое воздействие на правонарушителей, поскольку многие из них несчастные люди или те, кто «попал в сети дьявола». Кроме того, начальник Главного управления полиции критично высказался о работе Организации радио и телевидения Ирана, необъективно освещающей некоторые события и не сотрудничающей с блюстителями закона.

Претензии Ахмади-Могадама на этом не закончились. Продолжая критиковать Организацию радио и телевидения, он выразил свое недовольство по поводу того, что на экранах телевизоров народу показывают разные предметы роскоши, курятину, например (на которую сейчас в Иране введены карточки).

«В фильмах показывают, как актеры едят курицу, — заявил он, — в то время, как кто-то не в состоянии купить этот продукт. Современные фильмы служат витриной общества, а некоторые люди, видя существующую классовую разницу, говорят, что возьмут в руки нож и получат от богатых граждан то, считают нужным. В наши дни телевидение – не витрина для демонстрации того, чего народ не имеет в наличии».

Ахмади-Могадам также рассказал о том, что некоторые семьи благодарят полицейских за то, что те отбирают у их детей спутниковые тарелки, используемые для просмотра запрещенных властями страны иностранных каналов.

InoСМИ.Ru

Популярные новости

To Top