Общество: тут у нас

«Вперед, в Европу!»: Пушков о «золотом» сале на Украине

Член Совета Федерации Алексей Пушков
Sputnik

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, который пожаловался на «золотое» сало.

Ранее политик заявил, что стоимость этого продукта стала доходить до 500 гривен (около 1,4 тыс. руб.). По его словам, поросят с салом сейчас на Украине не осталось и скоро сало начнут возить из Аргентины.

По его заверениям, самый дешевый продукт сейчас стоит по 200 гривен, что «впечатляет».

«На Украине безумные цены на сало, а возить его скоро будут из Аргентины. Приехали, в общем… Тотальная деградация Украины под лозунгом «вперед, в Европу!» – написал Пушков в Twitter.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин Украины, фермеры просто перестали разводить сальных свиней — с точки зрения содержания это невыгодно. Большую прибыль украинцам приносят мясные свиньи, а сало становится уделом частников и мелких бизнесменов.

«Сало — нишевый продукт, преимущественно с приусадебных участков или небольших ферм, где выкармливают специальные породы. Основная часть производства на Украине сейчас представлена промышленными хозяйствами, которые выращивают мясные породы свиней», — приводит агентство слова представителей «Свиноводов Украины».

Отмечается, что из-за дефицита этого товара стоимость килограмма сала выросла в два с половиной раза — до пятисот гривен, притом что стоимость свинины составляет лишь 120 гривен.

В итоге украинцам приходится есть импортное сало — оно и дешевле и доступнее.

Популярные новости

To Top