Интересное

Ученые научились снижать интерес к спиртным напиткам

Американские специалисты обнаружили новый способ борьбы с алкогольной зависимостью. Они выяснили, что снижение уровня белка H-Ras уменьшает тягу к спиртным напиткам у приученных к алкоголю подопытных мышей. На основе полученных данных ученые планируют создать безопасное лекарство от пагубной привычки.

Специалисты из исследовательского центра Эрнеста Галло при Калифорнийском университете в Сан-Франциско провели эксперимент над мышами и крысами. Изучив мозг грызунов, ученые обнаружили, что спиртные напитки значительно увеличивают активность белка H-Ras в прилежащем ядре — одной из структур центра удовольствия, отвечающей за тягу к алкоголю и другим веществам, вызывающим зависимость.

Эксперименты на грызунах показали, что подавление H-Ras уменьшает потребление алкоголя животными, которые могли получать его самостоятельно, нажимая на рычаг поилки.

Исследователи вводили животным экспериментальный состав FTI-276, который снижает производство H-Ras, после чего наблюдалось значительное падение интереса у животных к спиртному, при том что они уже страдали от алкогольной зависимости. В то же время грызуны продолжали пить сахарный раствор, то есть интерес к сладкому у них оставался, а значит, FTI-276 заблокировал только ту структуру, которая ответственна за пагубную привычку, а не весь центр удовольствия.

«Мы показали, что белок H-Ras может являться возможной мишенью для разработки лекарств, — рассказала профессор неврологии Дорит Рон из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. — Подобные лекарства намного лучше, чем те препараты, которые существуют сегодня и воздействуют на весь центр удовольствия, заставляя человека плохо себя чувствовать».

Завкафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор Валерий Шульговский рассказал, что количество известных нейропептидов, к которым относится белок H-Ras, уже перевалило за сотню.

«Их чаще называют регуляторными пептидами. По сути, открыта новая регуляторная система в организме, которая находится между медленно действующими гормонами и быстро действующими медиаторами. Прилежащее ядро — это ядро гипоталамуса, которое участвует в очень многих процессах, связанных с тем, что физиологи называют системой подкрепления. Все пагубные зависимости с ней связаны. Возможно, будут изготовлены лекарства, которые не излечат, но хотя бы облегчат алкогольную зависимость», — отметил г-н Шульговский.

По словам ведущего научного сотрудника Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светланы Боринской, существуют методы, которые полностью блокируют центр удовольствия, но в этом случае человек впадает в депрессию.

«Проблема алкогольной зависимости до сих пор не решена, иначе все алкоголики уже стали бы трудолюбивыми гражданами. Хорошо, если специалисты нашли новое звено. Сейчас разрабатывают десятки подобных лекарств, часть которых основана на генетических исследованиях. Но огромная часть проблемы злоупотребления алкоголем лежит в социальной сфере», — добавила г-жа Боринская.

РБК daily

Популярные новости

To Top