Общепит: тут у нас

Владелец сети «Корчма Тарас Бульба» отказался от заявления о своем банкротстве

Судебное заседание
freeinternet/google

Арбитражный суд Москвы 15 ноября прекратил производство по заявлению владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана о собственном банкротстве.

Как следует из определения суда, размещенного на сайте, такое решение принято в связи с отказом должника от требования, передает «Интерфакс».

Суд назначил на 12 января 2022 года заседание по проверке обоснованности заявления инспекции ФНС России №4 о банкротстве Белойвана. В материалах дела говорится, что это заявление поступило в суд 13 августа. В соответствии с законодательством оно рассматривается после заявления самого должника, которое поступило в суд в мае.

Проблемы с налогами

В феврале Пресненский суд Москвы заочно арестовал объявленного в международный розыск Белойвана по делу о неуплате налогов на 57 млн рублей.

Летом 2020 года следствие сообщило, что после возбуждения в феврале уголовного дела по факту сокрытия денег, за счет которых должна взыскиваться недоимка по налогам компании, Белойван неоднократно не являлся на вызовы на допрос. В связи с этим он был объявлен в розыск.

«В 2014-2015 годах налоговой инспекцией была проведена проверка ООО «Золотой Рассвет», которая осуществляет ресторанную деятельность, в том числе сети «Корчма Тарас Бульба». Руководитель этой группы компаний Юрий Белойван знал о том, что его компания должна быть привлечена к налоговой ответственности», — напомнила представитель СК.

По версии следствия, чтобы воспрепятствовать взысканию доначисленных сумм неуплаченных налогов, пеней и штрафа, в конце 2015 года «он обеспечил государственную регистрацию другой подконтрольной организации — ООО «Лидер К».

«После выставления налоговым органом требования об уплате обществом налога, пеней, штрафа по вынесенному решению о привлечении данной организации к налоговой ответственности Белойван не оплатил в установленный срок сумму недоимки в размере 57 млн рублей», — отметили в московском главке СКР.

Она отметила, что после вынесения налоговиками решения о взыскании налога, пеней, штрафа Белойван прекратил деятельность компании, продолжив деятельность ресторана от лица вновь созданной организации ООО «Лидер К». Таким образом, он скрыл деньги от налоговых органов и помешал их поступлению в бюджет.

Приговор и освобождение

В июле 2019 года суд признал Белойвана виновным в восьми преступлениях по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) на общую сумму более 650 млн рублей.

Предприниматель полностью признал вину, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке, суд назначил ему два года колонии общего режима. В октябре того же года Мосгорсуд смягчил ему приговор на три месяца, а в ноябре 2019 года по ходатайству администрации СИЗО суд освободил осужденного от отбывания наказания из-за болезни.

Популярные новости

To Top