Общепит: тут у нас

Брал деньги и пропадал: десятки исков подали в суд на «кофейного магната» из Ижевска

Брал деньги и пропадал: десятки исков подали в суд на «кофейного магната» из Ижевска
© Скриншот видео

Десятки предпринимателей со всей страны подали в суд на бизнесмена из Ижевска, который собрал с клиентов сотни тысяч рублей в качестве предоплаты за кофейные автоматы и пропал. Прибыль от сотрудничества аферист обещал огромную и люди настолько верили, что переводили деньги прямо на личную карту мошенника. Теперь он угрожает всем недовольным и очень грубо с ними разговаривает.

Автор этой видеозаписи – ижевский предприниматель Константин Петров. В своем обращении к клиентам, он рассказывает о плюсах товара, которым торгует. 

«Я сейчас делаю официальный оффер, что мы жестко снизили цены. У нас есть один фанат, который все сразу за 299 тысяч выкупил. Все новое», – заявлял Петров.

За эту сумму Константин обещает своим клиентам всего за 45 дней привести, доставить, смонтировать и запустить кофейный аппарат. Предоплата – 100 процентов. Мотивационный монолог с оскорблениями Константин записал для покупателей, которые сомневаются в том, стоит ли иметь с ним дело.

«Друг мой, если ты вдруг в чем-то сомневаешься, сам у себя спроси: а ты зарабатываешь меньше, чем Кос Петров, или больше? Если меньше, просто замолчи и 10 раз послушай, что Кос говорит. Наверное, это работает», – восклицал Константин. 

Обещаниям ижевского бизнесмена поверил Сергей Зырянов. За кофепоинт под ключ он заплатил почти 400 тысяч рублей. Прошло больше года – деньги потрачены, бизнес не запущен, аппарата нет.  

«Я узнал о нем через интернет, там было красиво рассказано, что вот у них производство. Ни стоек, ни денег я не увидел, претензию предъявлял, сейчас идет судебный процесс с ним», – заявил пострадавший.

Аналогичная история и с другим предпринимателем, Евгением Кулиничем. Начинающему бизнесмену обещали изготовить кофейный аппарат и стойку в сжатые сроки – всего за месяц. И хоть подозрения, что его могут обмануть, были, он решился на сделку.  

«Рассказывает о своей деятельности, показывает себя, показывает свою команду свой офис. Решили заказать у него и цена подходящая. Завлекает он до сих пор своей ценой», – отмечает Евгений. 

Деньги за аппараты Константин просил переводить прямиком ему на личную карту. Видимо, чтобы не платить налоги. Сразу после оплаты не отвечал на телефонные звонки. На сообщения, правда, отвечал – но не по делу, грубо и с оскорблениями. 

Пострадавших по всей стране, только по нашим данным, больше 10. Нам удалось связаться с создателем бизнес-империи по видеосвязи. По его словам, он никого не обманывал, а всего лишь не рассчитал сроки.

«Мы в один момент поняли, что мы продаем оборудование клиентам и получается, что 100 процентов клиентов попадают в просрочку из того, что кассовый разрыв образовался. Мы ребятам сказали, что сейчас возможности отправить оборудование нет, от обязательств не отказываемся», – заявляет Петров. 

При этом клиентам то же самое он объяснял совсем в других выражениях.

Многие из пострадавших уже не столько хотят запустить бизнес, сколько наказать кофейного магната. Для этого обманутые предприниматели уже написали на Константина заявления в полицию и планируют в дальнейшем обращаться в суд.

Популярные новости

To Top