Пищепром: тут у нас ...

Закономерно или преднамеренно: почему взлетели цены на яйца

© Getty Images

Антимонопольная служба начала разбирательство, откуда взялись такие цены на яйца. В Минсельхозе ранее были уверены, что во всем виноват курс доллара, к тому же некоторые компании начали продавать больше продукта за рубеж. А производители вообще объясняли подорожание сезонностью или повышенным спросом, то есть россияне, по их словам, буквально бросились скупать источник белка, который все еще дешевле любого мяса. Все детали – в материале РЕН ТВ.

130, 140, 150 рублей за десяток. И это еще не предел. Куриные яйца на крымских рынках – теперь самая ценная и дефицитная валюта. Подорожание любимого народного продукта заметили и в столичном регионе.

«Цены — да. Но в некоторых местах, например, здесь — прилавок с яйцами вообще почти пустой», – говорит жительница Москвы Татьяна.

В Башкирии только за неделю прирост к стоимости составил больше пяти процентов. Примерно столько же — в Петербурге. Переписывают ценники и на Урале. Это при том, что в регионе расположены сразу несколько птицефабрик.

По данным Минсельхоза, цены на куриные яйца за год подскочили минимум на 24 процента. Впрочем, это хорошо видно даже по ценникам: десяток яиц первой категории в Екатеринбурге стоят уже дороже 100 рублей, хотя недавно такой же лоток отдавали за 80 и 85.

Цена на куриное яйцо складывается из нескольких составляющих. Помимо кормов и витаминов, это затраты на транспортировку, логистику и оборудование. Причем эти компоненты непрерывно дорожали весь год.

«70-80 процентов микро и макроэлементов, мы связаны с Китаем, а Китай это, соответственно, по курсу евро/доллар, и они в два раза подняли стоимость. Поэтому автоматически подорожала стоимость кормов для кормления птицы»– рассказал Магомед Гаджимурзаев, начальник МКУ «Отдел сельского хозяйства Буйнакского района».

Нынешний скачок цены, по мнению экспертов, закономерный итог.

«Выросли тарифы на грузоперевозки, на ГСМ, а мы должны помнить, что любая птицефабрика – это большой комплект движущихся механизмов, выросли цены на витамины, на вакцины – на 15-20 процентов, и самое страшное – выросли цены на запасные части, на ремонт оборудования», – отметил маркетолог Игорь Качалов.

Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба уже начала проверку крупнейших производителей яйца на предмет сговора. 

«На основе полученных данных ведомство проведет анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен», – сообщили в ФАС.
 
Одновременно правительство вводит сразу несколько радикальных регулирующих мер. С 1 декабря на полгода запрещается вывоз пищевого яйца за пределы России.

«Российские куриные яйца, которые не росли в цене достаточно долгое время, они очень конкурентоспособны на внешних рынках, и ограничение экспорта поможет стабилизировать цены», – пояснил экономист Максим Чирков.
 
Помимо этого, Минсельхозу рекомендовано увеличить импорт куриных яиц из дружественных стран. А Минпромторг проведет работу с торговыми сетями, чтобы те заключали долгосрочные контракты на поставку. Это позволит спрогнозировать объемы рынка и сделает ценообразование более прозрачным.

Популярные новости

To Top