Пищепром: тут у нас ...

Роскачество выявило 15 «неконьячных» брендов

Роскачество выявило 15 поддельных коньячных брендов в России: в напитках обнаружен спирт невиноградного происхождения, следует из исследования организации. Проверить качество алкогольного напитка ранее поручило правительство. Всего в исследовании участвовали 47 российских и несколько международных марок.

В Роскачестве объяснили, что, согласно ГОСТу, коньяк делают с помощью перегонки столового виноматериала, который произведен из винограда, выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет.

Организация выяснила, что 15 из 47 брендов изготовлены из более дешевого сырья (пшеничного или картофельного спирта). Среди них — «Остров Крым» (производитель — ООО «Алеф-Виналь-Крым»), «Людовик» («Татспиртпром»)., «Бастион» (АО «Бастион»), «Легенды Севана» («Арарат ЕКВВК»), «Русский Крым» и «Крымский статус» (ООО «Завод Первомайский»), Fathers Old Barrel (ООО «Настоящая алкогольная компания»), «Аграв» (ООО «Салют»), «Три звездочки» («ЗАО ВКК «Русь») и другие.

«Нюансы законодательства не позволяют напрямую назвать данные товары фальсификатом, поскольку методика измерения отношений изотопов с целью определения природы этилового спирта относительно новая и еще не внесена в межгосударственный и национальный стандарты как метод оценки фальсификации. Тем не менее, настоящий коньяк не может содержать спирт не виноградного происхождения», — заключили в Роскачестве.

Популярные новости

To Top