Пищепром: тут у нас ...

Борис Титов: в будущем возможны проблемы с поставками пробок для вина

background image / youtube

Российские виноделы, сумевшие в основном преодолеть трудности, возникшие из-за санкций, могут все-таки столкнуться с проблемами в поставках пробок, сказал РБК-ТВ бизнес-омбудсмен Борис Титов, семье которого принадлежит ведущий производитель игристых вин «Абрау-Дюрсо».

«Пробка. Вот, может быть, пробка, в какой-то степени… Пока нет, не является проблемой, но в будущем возможно», — считает он.

По его словам, португальские поставщики пробок «сегодня, в общем, достаточно лояльны».

Титов также сообщил, что в поставках оборудования виноделы находят альтернативы в Китае и Индии, где есть заводы по его производству. «Сейчас исследуем эти возможности. Кроме того, российские производители подтягиваются, — сказал он. — На одном из предприятий купили так называемые бетонные резервуары. Это последний писк, такие яйцевидные (резервуары — ИФ), которые и в Европе-то не у всех пока. Это специфические вещь, мы довольны качеством этого оборудования».

По его словам, передает «Интерфакс», нет проблем и с бутылками. «В России много производителей бутылок. Причем хорошего качества. Но это в основном зарубежные производители, которые не ушли, заводы не закрыли», — сказал он.

Не зависят отечественные виноделы и от импорта винограда. «Сегодня производим вино из российского винограда», — сказал он, напомнив, что закон о виноградарстве и виноделии запрещает называть вином напиток, изготовленный из импортных виноматериалов.

В 2022 году компания «Абрау-Дюрсо» реализовала 54,171 млн бутылок, что на 18,1% больше, чем в 2021 году, из них собственного производства — 52,857 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции (на 18,5% больше, чем в 2021 году). Винный дом «Абрау-Дюрсо» реализует коллекции виноделен «Абрау-Дюрсо», «Лоза», «Винодельня Ведерниковъ» и других.

Популярные новости

To Top