Народное собрание Карачаево-Черкесии рассмотрит в четверг вопрос о внесении в Госдуму законопроета о запрете на продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Разработать документ предложил глава КЧР Рашид Темрезов на декабрьском заседании республиканской антинаркотической комиссии.
«В Карачаево-Черкесии есть закон, запрещающий продажу тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков, но на федеральном уровне такого закона нет, а значит, нет и ответственности за нарушение республиканского закона», — заявила председатель комитета по социальной политике республиканского парламента Елена Червонова, которую цитирует пресс-служба народного собрания.
Законопроект предусматривает запрет продажи несовершеннолетним энергетических, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков. За несоблюдение нормы предусмотрены штрафы. Также предполагается, что штрафы будут выплачивать родители подростков, передает РИА Новости.
