Мясная отрасль. Мясопереработка

В Южной Осетии будет мясоперерабатывающий завод

18 сентября 2015 года в окрестностях г. Цхинвал состоялась торжественная церемония закладки первого камня нового мясоперерабатывающего предприятия «Растдон». В мероприятии приняли участие Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, главный советник управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, республиками Абхазия и Южная Осетия Виталий Мельников, глава Группы компаний «Евродон» Вадим Ванеев, председатель правительства Южной Осетии Доментий Кулумбегов.

Проект предполагает создание производственного комплекса по выпуску полуфабрикатов охла-жденных, колбас и деликатесов. Его деятельность позволит стимулировать работу с местными фермерами-животноводами, обеспечить регион высокопроизводительными рабочими местами.

— Сегодняшнее событие очень значимо для всех жителей и особенно молодежи Южной Осетии, экономика которой была практически уничтожена несколько лет назад. Постепенно появляются первые точки роста, новое предприятие – конкретный пример социально-экономического развития республики. Будут созданы новые рабочие места, появится местный продукт. Это очень важно, — подчеркнул во время церемонии Президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Ассортимент продукции будет включать вареные колбасы, сосиски, сардельки, копчено-вареные, полукопченые, жареные колбасы, деликатесную продукцию, фарши, охлажденные и замороженные натуральные полуфабрикаты. Поставки продукции планируются наладить как в самой Южной Осетии, так и в южные регионы России.

Планируемая производительность нового комплекса – 2,5 тонны готовой продукции в смену.

В Южной Осетии благодаря работе нового комплекса будет создано 20 рабочих мест.

— Я рад, что в г. Цхинвал появится современное предприятие, качественный натуральный продукт, рабочие места. Это моя родина. Пока объемы заявлены, конечно, небольшие, но все начинается с малого, шаг за шагом. Главное добиться экономической эффективности предприятия и доказать, что в республике можно создавать новые проекты и столь необходимые рабочие места. Пока их будет около 20, но я еще раз хочу подчеркнуть: условия непростые, но нужно с чего-то начинать, – сообщил глава группы компаний «Евродон» Вадим Ванеев.

Проект реализуется при поддержке Администрации Президента Южной Осетии, Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия, Инвестиционного агентства «Республика Южная Осетия».

Популярные новости

To Top