Вино. Игристые вина

Первые претенденты на акции Минского завода игристых вин обозначили свой интерес

Первый этап IPO Минского завода игристых вин уже стартовал: с 3 апреля по 1 мая можно заключать договоры с банками на покупку акций. Продажа акций на бирже стартует 2 мая. Об основных параметрах выпуска акций уже писалось ранее, проспект эмиссии доступен на сайте проекта. Презентация дебютного народного IPO прошла в пятницу Минске. Первые потенциальные инвесторы, среди которых оказался и глава концерна «Белгоспищепром», уже обозначили свой интерес, передает TUT.BY.

Вопросов к организаторам оказалось много. «Морально и интеллектуально мы, возможно, не готовы к тому, что у нас появляется акционерный капитал», — предположил руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, обратив внимание на небольшие дивиденды по итогам прошлого года — 20 центов при нынешней цене акции около 20 долларов. Директор ООО «Агентство деловых связей» (пиар-консультант проекта) Валентин Лопан поправил: «Акции этого завода никогда не стоили в долларах, не стоят и стоить не будут». «Вы не обижайтесь. Может, я хочу потратить 20 тысяч долларов и купить ваши акции. Тысячу акций я могу купить». «Только в рубли сначала надо перевести», — подсказал Лопан. «Я уже перевел», — парировал Заико.

Согласно опубликованной информации, сумма начисленных дивидендов, приходящихся на одну акцию, по итогам 2011 года составила 1679,24 рубля против 435,23 рубля в 2010-м и 284,13 рубля в 2009-м. «Рост есть, и это не предел», — заверил генеральный директор ОАО «Минский завод игристых вин» Леонид Кравчук.

Объемы производства на предприятии в первом квартале выросли на 3,3%, увеличилась и отгрузка. При этом, согласно проспекту эмиссии, прибыль 2012 года планировалась на уровне 5 млрд рублей против 11,7 млрд в 2011 году. Заместитель гендиректора по экономике Генуефа Веремей отметила, что проспект готовился заранее и в него были заложены более низкие цены. Она заверила, что фактическая прибыль окажется существенно выше прогноза. Чистая прибыль предприятия уже в первом квартале составила 967% к первому кварталу прошлого года и превысила 4 млрд рублей.

Возник вопрос и о том, какие права появятся у миноритарного акционера. «Если кто-то консолидирует 10% акций — получит право обратится в наблюдательный совет с предложением об участии в наблюдательном совете. Собрание будет принимать решение по выдвижению той или иной кандидатуры», — рассказала Алла Соколовская. А вот выслушают на собрании любого акционера.

Председатель «Белгоспищепрома» Иван Данченко заверил, что активов, интересных для белорусского покупателя, в концерне много. Он надеется, что после реализации пилотного проекта «пойдет масса предложений снизу, от руководителей предприятий, которые нуждаются в таких источниках, относительно недорогих и позволяющих интенсивно развивать производство». «Таких предприятий в концерне много. В первую очередь это кондитерские предприятия, ликеро-водочные. Одна табачная фабрика чего стоит», — констатировал Данченко. «В конце концов излишняя денежная масса будет вложена в дело. Одно дело гоняться за долларами, другое — вложить их в развитие собственной экономики. Выигрывают все. И я верю в этот проект и, естественно, стану акционером этого предприятия», — резюмировал Данченко.

По словам Кравчука, стать акционерами намерено и большинство сотрудников предприятия. Покупать заводчане планируют по 10-50 акций.

Популярные новости

To Top