Спиртные напитки

Госмонополия в отрасли заставит платить налоги

Председатель подкомитета Госдумы по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский считает, что необходимо ввести механизмы государственной монополии в алкогольной отрасли РФ.

В четверг президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что из-за «серых» схем при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей.

«При всей предложенной гуманизации для бизнеса в целом, о чем справедливо говорил Путин, единственный путь для алкогольной отрасли — это введение механизмов государственной монополии, так как нынешнее регулирование себя не оправдывает. Если мы говорим об элементах госмонополии, то она должна распространяться, в первую очередь, на оптовый, а в дальнейшем и на розничный сектор», — сказал Звагельский журналистам.

По его мнению, именно подобная мера даст ощутимый экономический эффект и исключит всевозможные схемы по уходу от налогов.

Кроме того, по мнению Звагельского, назрели преобразования в законодательстве. «В первую очередь, необходимо принять ряд законодательных инициатив, которые полностью исключат возможность существования любых схем при уплате налоговых отчислений… проблемы пора решать комплексно, на что мы неоднократно указывали и представляли свои программы в этой части», — отметил депутат.

Популярные новости

To Top