Происшествия. Криминал

Главе «Вятводспирта» предъявили новые претензии

Следователи управления МВД по Кировской области возбудили второе уголовное дело в отношении предпринимателя Николая Ганжелы. На этот раз руководителя холдинга «Вятводспирт» обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Напомним, на прошлой неделе Яранский районный суд Кировской области вынес решение об аресте бизнесмена на два месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Владельцу нескольких градообразующих предприятий Яранска инкриминируют хищение заемных средств.

По данным следствия, с октября 2007-го по июль 2008 года Николай Ганжела, будучи собственником ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» и «Яранское ХПП», похитил 110 млн руб., полученных предприятиями в качестве кредитов. В прошлом году дело было закрыто, так как следствие не нашло конкретных виновных, но после банкротства предприятий и обращения их работников к президенту России расследование возобновили. Сам предприниматель виновным себя не считает, утверждая, что все долги перед банком погашены. Согласно новым претензиям следствия, в декабре 2012 года, будучи первым заместителем генерального директора ООО «Слободской спиртоводочный завод», Николай Ганжела от лица предприятия заключил кредитный договор с одним из коммерческих банков.

По информации УМВД, более 165 млн руб. предназначались для погашения просроченных кредитных обязательств третьих лиц — четырех подконтрольных Николаю Ганжеле фирм, не имеющих договорных отношений со спиртзаводом, сообщает Коммерсантъ

Популярные новости

To Top