Рыбная отрасль

В России оптовые цены на селедку медленно, но верно пошли вниз

Рыбопереработка. Линия по сортировке рыбы
© Getty Images

С приходом осени россиян могут приятно удивить цены на самую популярную закуску. С окончанием сезона шашлыков пальма первенства как правило переходит к селедке. И вот сейчас в Росрыболостве утверждают, что оптовые цены на эту рыбу упали – от 10 до 20 процентов в зависимости от региона. Что дойдет до прилавка, разобрался корреспондент РЕН ТВ.

В этом году сельдь сама шла в сети. Рекордный улов на Азове, в Белом море, на Сахалине и в Магадане. Местные ее ведрами собирали прямо на берегу.

«Набрали вот четыре ведра», – рассказала одна из собеседниц.

Как следствие – цены медленно, но верно пошли вниз. И тот, кто хоть раз сам собирал праздничный стол, понимает, что это значит: килька, шпроты, салат «Новогодний», селедка под шубой – все это сельдевые.

«Тот продукт, который в России едят все, во всех ресторанах, во всех столовых. Мы привыкли есть селедку. Едят и просто селедку с картошечкой, едят селедку под шубой. Каждый пятый, наверное, берет блюдо из сельди», – утверждает председатель Координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

Но снижение цен связано не только с хорошим уловом. За год импорт рыбы в Россию сократился на треть. Но в то же время экспорт в недружественные страны ограничили указом правительства.

Итог: на внутреннем рынке остается больше морепродуктов, чем в предсанкционную эпоху. Значительную часть сельди прежде мы покупали в Норвегии, но теперь она вся российская и стоить стала дешевле. На Тихоокеанскую цены ниже на 20%, а на Атлантическую – на 10%. Цены, кстати, упали и на красную рыбу, и на мойву, и на минтай.

«Снижение цен на сельдь, с моей точки зрения, вполне закономерный процесс. Это продукция, которая выпускается в России, которая добывается в России, вылавливается в России», – заявил экономист Максим Чирков.

Но надолго ли все это? Видимо, нет. Россия осваивает новые внешние рынки. Только теперь это не Европа, а преимущественно Китай – по некоторым наименованиям экспорт туда увеличили почти вдвое.

«В этом году мы выловили порядка 250 тысяч тонн. И при этом примерно сопоставимый объем мы уже экспортировали. Из этого мы делаем предположение, что до конца года цена на сельдь пойдет вверх. Почему происходит такая ситуация: курс доллара резко вырос, рыбакам в этой ситуации гораздо выгоднее продавать свой улов на внешний рынок», – объяснил председатель Рыбного союза Александр Панин.

То есть осенью на прилавках рыба, действительно, будет дешевле. Не на 20%, конечно, как у оптовиков – со всеми накрутками выйдет скромнее. Но к зиме главная рыба страны снова подорожает. 

«Какого-то ажиотажа или дефицита, или взлета цен на полках магазинов к Новому году мы не ожидаем. То есть на Новый год без рыбы мы не останемся. И рыба будет по приемлемым ценам, сопоставимым с ценами прошлого года», – заверил Панин.

Словом, и селедку, если срок годности позволяет, и шпроты, и кильку к Новому году лучше купить заранее. 

Популярные новости

To Top